Реклама

Поиск

воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Инновационные технологии. Газонезависимое отопление.

      Отопление загородного дома котлом работающим как на пеллетах так и на дровах, брикетах, и, как резервное топливо уголь.
      Топочная состоит из универсального котла KAMEN мощностью 40кВт.

Буферной емкости чуть больше 1,3м.куб и комбинированного бойлера косвенного нагрева VAILANT, который обеспечивает 250л горячей воды как от котла так и от солнечной системы vailant aurostep

 .
  В обвязке котла были использованы только качественные материалы и оборудование. Запорная арматура F.I.V, циркуляционные насосы Willo. Регулирующая арматура ESBE.
        Обвязка выполнена по такой схеме: Не зависимо на каком топливе работает котел он подает горячий теплоноситель (в нашем случае это вода) в буферную емкость. Параллельно между котлом и буферной емкостью подключен бойлер косвенного нагрева ГВС (горячее водо снабжение).
   
   Заданная температура ГВС контролируется датчиком температуры з блока управления котлом.
        Так же параллельно между котлом и буферной емкостью есть ответвление для работы теплых полов (ТП). Теплый пол в свою очередь работает на смесительном узле понижения температуры, где каждая для удобства и комфорта каждая зона в доме регулируется за счет сервоприводов.
        Обвязка твердотопливного котла с буферной емкостью выполнена по принципу гравитационной системы отопления, что обеспечивает нам безопасность от перегрева в момент когда могут возникнуть проблемы с электроэнергией, а наш котел "под завязку" заполнен дровами или углем который все равно по инерционности продолжит гореть в камере котла.
 
 

 Для регулировки температуры теплоносителя в дом был установлен смесительный узел, другими словами термостат. Бывают ситуации когда котел нагревает теплоноситель до 70-80 градусов, а для отопления дома нам достаточно и 60. Смесительный узел ESBE отвечает за поддержание комфортной температуры теплоносителя в наших радиаторах отопления.
         Кроме того, на радиаторах отопления установлены термоголовки для регулирования комфортной температуры воздуха в отдельно взятых помещениях. Так как дом большой и имеет много комнат разного назначения мы с помощью термоголовок можем поддерживать нужную нам температуру в разных помещения не зависимо от температуры теплоносителя с топочной. Например в С/У нам нужно 24градуса, в спальне 22, в кабинете 20, а есть гостевые комнаты в которых достаточно и 16-18градусов.

1 комментарий: